Price / Timetable 料金・時刻表

富士山清水みなとクルーズ

料金表

正規料金

(税込)
  大人 小人
35分クルーズ 1,100円 550円
45分クルーズ 1,200円 600円

団体割引(15名様以上)

(税込)
  大人 小人
35分クルーズ 1,000円 500円
45分クルーズ 1,100円 550円
  • ※ 小人は6歳以上13歳未満となります。
  • ※ 1歳以上6歳未満の幼児は大人1名につき1名が無料となります。
    ただし大人1名幼児2名の場合、1名分は小人料金をいただきます。1歳未満の乳児は無料です。
  • ※ 障害者割引について
    手帳をお持ちのご本人と、介護者の旅客運賃が正規料金の半額になる身体障害者割引、知的障害者割引、精神障害者割引がございます。
    窓口にて以下の手帳をご提示ください。
    ①身体障害者:身体障害者手帳の提示または障害者施設団体の証明する「減免申請許可書」の提出
    ②知的障害者:療育手帳の提示
    ③精神障害者:精神障害者保健福祉手帳の提示
    「ふなべんクルーズ」は割引対象外ですので、予めご了承ください。
    また団体割引と上記障害者割引の併用は出来ませんので、予めご了承ください。
  • ※ 船内売店にて生ビール、日本酒(花の舞・本醸造カップ)、臥龍梅純米吟醸カップ、ソフトドリンク、コーヒー(ホット・アイス)など販売しておりますのでお買い求めください。豊かな風景の中でのひとときをぜひお楽しみください。なお、小型船での運航となった場合は船内販売はございませんので予めご了承下さい。

時刻表

日の出 出港 日の出 帰港 所要時間  
11:30 12:15 45分 ふなべん(ランチ)もお楽しみいただけます。
13:00 13:45 45分 ふなべん(ランチ)もお楽しみいただけます。
14:10 14:45 35分  
15:05 15:40 35分  

【備考】

  • 通常、ベイプロムナード号で清水港を遊覧しておりますが、状況により、予告なく他の船舶に代わる場合がございますので予めご了承ください。
  • 運航スケジュールにつきましては、予告なく変更する場合もございます。お問い合わせの上ご利用ください。
  • 船内売店にて、生ビール、日本酒(花の舞・本醸造カップ)、臥龍梅純米吟醸カップ、ソフトドリンク、コーヒー(ホット・アイス)など販売しておりますのでお買い求めください。豊かな風景の中でのひとときをぜひお楽しみください。なお、小型船での運航となった場合は船内販売はございませんので予めご了承下さい。

三保松原ミニクルーズ
(日の出⇔三保)

料金表

正規料金

(税込)
  大人 小人
15分クルーズ 550円 280円
20分クルーズ 600円 300円

団体割引(15名様以上)

(税込)
  大人 小人
15分クルーズ 500円 250円
20分クルーズ 550円 280円
  • ※ 小人は6歳以上13歳未満となります。
  • ※ 1歳以上6歳未満の幼児は大人1名につき1名が無料となります。
    ただし大人1名幼児2名の場合、1名分は小人料金をいただきます。1歳未満の乳児は無料です。
  • ※ 障害者割引について
    手帳をお持ちのご本人と、介護者の旅客運賃が正規料金の半額になる身体障害者割引、知的障害者割引、精神障害者割引がございます。
    窓口にて以下の手帳をご提示ください。
    ①身体障害者:身体障害者手帳の提示または障害者施設団体の証明する「減免申請許可書」の提出
    ②知的障害者:療育手帳の提示
    ③精神障害者:精神障害者保健福祉手帳の提示
    「ふなべんクルーズ」は割引対象外ですので、予めご了承ください。
    また団体割引と上記障害者割引の併用は出来ませんので、予めご了承ください。
  • ※ 船内売店にて生ビール、日本酒(花の舞・本醸造カップ)、臥龍梅純米吟醸カップ、ソフトドリンク、コーヒー(ホット・アイス)など販売しておりますのでお買い求めください。豊かな風景の中でのひとときをぜひお楽しみください。なお、小型船での運航となった場合は船内販売はございませんので予めご了承下さい。

時刻表

日の出のりば

日の出 出港 三保 着 所要時間
11:30 11:50 20分
13:00 13:20 20分
14:10 14:25 15分
15:05 15:20 15分

三保のりば

三保 出港 日の出 着 所要時間
11:55 12:15 20分
13:25 13:45 20分
14:30 14:45 15分
15:25 15:40 15分

【備考】

  • 三保のりばについては以下にご注意ください。
  • 日の出~三保間の乗船旅客がない場合、及び強風、荒天時には寄港しない場合があります。
  • 三保のりばは、スタッフのいない無人の桟橋ですので、発時刻の30分前までに日の出のりば事務所まで電話連絡をお願いします。(TEL:054-352-9161)

清水港水上バス

料金表

大人

(税込)
  日の出 江尻 三保 塚間
日の出 - 400円 400円 400円
江尻 400円 - 400円 400円
三保 400円 400円 - -
塚間 400円 400円 - -

小人(小学生)

(税込)
  日の出 江尻 三保 塚間
日の出 - 200円 200円 200円
江尻 200円 - 200円 200円
三保 200円 200円 - -
塚間 200円 200円 - -
  • ※ 小人運賃とは小学生を対象とします。
  • ※ 幼児(6才未満)は大人1名につき1名無料、2名から小人運賃となります。
  • ※ 障害者割引について
    手帳をお持ちのご本人と、介護者の旅客運賃が正規料金の半額になる身体障害者割引、知的障害者割引、精神障害者割引がございます。
    窓口にて以下の手帳をご提示ください。
    ①身体障害者:身体障害者手帳の提示または障害者施設団体の証明する「減免申請許可書」の提出
    ②知的障害者:療育手帳の提示
    ③精神障害者:精神障害者保健福祉手帳の提示
  • ※ 水着着用(夏期間など)のお客様や泥酔されたお客様はご乗船いただけない場合がございます。

時刻表

三保羽衣ライン
(日の出⇒江尻⇒三保⇒日の出)

平日運航
  日の出
エスパルスドリームプラザ前
(出航)
江尻
JR清水駅東口河岸の市前
(出航)
三保
(出航)
日の出
エスパルスドリームプラザ前
(到着)
第1便 8:55 9:15 9:35 9:50
第2便 9:55 10:15 10:35 10:50
第3便 10:55 11:15 11:35 11:50
第4便 11:55 12:15 12:35 12:50
第5便 12:55 13:15 13:35 13:50
第6便 14:00 14:20 14:40 14:55
第7便 15:00 15:20 15:40 15:55
第8便 16:00 16:20 16:40 ※ 16:55

土日祝日運航

  日の出
エスパルスドリームプラザ前
(出航)
江尻
JR清水駅東口河岸の市前
(出航)
三保
(出航)
日の出
エスパルスドリームプラザ前
(到着)
第1便 8:55 9:15 9:35 9:50
第2便 9:55 10:15 10:35 10:50
第3便 10:25 10:45 11:05 11:20
第4便 10:55 11:15 11:35 11:50
第5便 11:25 11:45 12:05 12:20
第6便 11:55 12:15 12:35 12:50
第7便 12:25 12:45 13:05 13:20
第8便 12:55 13:15 13:35 13:50
第9便 13:30 13:50 14:10 14:25
第10便 14:00 14:20 14:40 14:55
第11便 14:30 14:50 15:10 ※ 15:25
第12便 15:00 15:20 15:40 15:55
第13便 16:00 16:20 16:40 ※ 16:55

※ 三保発15時10分及び16時40分便は日の出経由→江尻まで乗船できますが、経由地の日の出からは乗船できません。

【備考】
  • 自転車乗船可能ですが、自転車積載台数に制限が有り、フェルケル、ケーエスは15台まで、かしわ丸については3台までと積載制限があります。但し、乗船人数が多い場合は、積載できない場合がありますので、ご了承ください。
  • 上記ダイヤに掲載のない臨時便を運航する場合があります。
  • 8月みなと祭り海上花火大会開催時、13便欠航致します。
  • 当日乗船券に限り、塚間航路乗船券と併用できます。但し、回数券、定期券の利用はできません。
  • 繁忙期間(夏期、冬期、ゴールデンウィーク)は、土日祝日ダイヤにて運航します。

塚間航路(日曜日全便運休)

下り(清水駅⇒ドリームプラザ⇒塚間)

  江尻
JR清水駅東口
河岸の市前
(出航)
日の出
エスパルス
ドリームプラザ前
塚間
(到着)
第1便 7:05 7:15 7:25
第2便 7:40 7:50 8:00
第3便 - 17:15 17:25
第4便 17:45 18:00
第5便 18:20 18:35

上り(塚間⇒ドリームプラザ⇒清水駅 )

  塚間
(出航)
日の出
エスパルス
ドリームプラザ前
江尻
JR清水駅東口
河岸の市前
(出航)
第1便 7:25 7:37
第2便 8:00 8:06
日の出止まり
-
第3便 17:25 17:31 17:40
第4便 18:00 18:06 18:15
第5便 18:35 18:41
日の出止まり
-
【備考】
  • 土曜日、祝日は第4、5便を運休致します。
  • 日曜日は運航致しません。
  • 年末年始(12月29日~1月3日)の間、全便運休。
  • 上記ダイヤに掲載のない臨時便を運航する場合があります。

航程表

日の出~江尻~三保

航路 距離 所要時間
日の出 〜 江尻 1.5km 10分
江尻 〜 三保 2.5km 15分
三保 〜 日の出 2.4km 15分

江尻~日の出~塚間

航路 距離 所要時間
江尻 〜 日の出 1.5km 10分
日の出 〜 塚間 1.3km 10分
塚間 〜 江尻 2.4km 15分