Price / Timetable 料金・時刻表

富士山清水みなとクルーズ

料金表

一般料金(税込)

  大人 小学生
40分クルーズ 1,500円 750円


団体割引(税込)※15名様以上

  大人 小学生
40分クルーズ 1,350円 680円
 
  • ※ 幼児は大人1名につき1名まで無料、2名から小学生運賃となります。1歳未満の乳児は無料です。
  • ※ 障害者割引について
    手帳が交付されているご本人と、介護者の旅客運賃が正規運賃の半額になる身体障害者割引、知的障害者割引、精神障害者割引がございます。
    窓口にて以下の手帳等をご提示ください。
    ①身体障害者:身体障害者手帳等の提示
    ②知的障害者:療育手帳等の提示
    ③精神障害者:精神障害者保健福祉手帳等の提示
    団体割引と上記障害者割引の併用は出来ませんので、予めご了承ください。  

時刻表

 

日の出 出港 日の出 帰港 所要時間
11:30 12:10 40分
13:00 13:40 40分
14:00 14:40 40分
15:00 15:40 40分

 

★便によっては団体旅行のご予約で満席の場合がございます。
予めご希望便についてご確認のうえお越しいただきますようお願いいたします。
TEL 054-353-2222(9:00~17:00)
  • 通常、ベイプロムナード号で清水港を遊覧しておりますが、状況により、予告なく他の船舶に代わる場合がございますので予めご了承ください。
  • 運航スケジュールにつきましては、予告なく変更する場合もございます。お問い合わせの上ご利用ください。

三保松原ミニクルーズ
(日の出⇔三保)

料金表

 

正規料金

(税込)
  大人 小学生
ミニクルーズ 750円 380円

団体割引(15名様以上)

(税込)
  大人 小学生
ミニクルーズ 680円 340円

【備考】

  • ※ 幼児は大人1名につき1名無料、2名から小学生運賃となります。1歳未満の乳児は無料です。
  • ※ 障害者割引について
    手帳が交付されているご本人と、介護者の旅客運賃が正規運賃の半額になる身体障害者割引、知的障害者割引、精神障害者割引がございます。
    窓口にて以下の手帳等をご提示ください。
    ①身体障害者:身体障害者手帳等の提示
    ②知的障害者:療育手帳等の提示
    ③精神障害者:精神障害者保健福祉手帳等の提示
    団体割引と上記障害者割引の併用は出来ませんので、予めご了承ください。

時刻表

日の出のりば発 三保のりば発 時刻表

日の出  出港 三保  出港 日の出 帰港
11:30 11:50 12:10
13:00 13:20 13:40
14:00 14:20 14:40
15:00 15:20 15:40


【備考】

  • 三保のりばについては以下にご注意ください。
  • 日の出~三保間の乗船旅客がない場合、及び強風、荒天時には寄港しない場合があります。
  • 三保のりばは、スタッフのいない無人の桟橋ですので、発時刻の30分前までに日の出のりば事務所まで連絡をお願いします。(TEL:054-352-9161)

清水港水上バス

料金表

きっぷ売り場 詳しくはこちらから
日の出:遊覧船きっぷ売り場
    (エスパルスドリームプラザ徒歩2分)
江尻:河岸の市まぐろ館1階エレベーター横
三保:乗船時に船員からご購入下さい。
 

大人
(税込)
  日の出 江尻 三保 塚間
日の出 - 500円 500円 400円
江尻 500円 - 500円 400円
三保 500円 500円 - -
塚間 400円 400円 - -
小学生
(税込)
  日の出 江尻 三保 塚間
日の出 - 250円 250円 200円
江尻 250円 - 250円 200円
三保 250円 250円 - -
塚間 200円 200円 - -

【備考】

  • 自転車乗船可能ですが、自転車積載台数に制限が有り、フェルケル、ケーエスは15台まで、かしわ丸については3台までとなります。但し、乗船人数が多い場合は、積載できない場合がありますので、ご了承ください。また、GWなどの繁忙期は台数制限をさせていただく場合があります。予めご了承ください。
  • ※ 幼児は大人1名につき1名無料、2名から小学生運賃となります。1歳未満の乳児は無料です。
  • ※ 障害者割引について
    手帳が交付されているご本人と、介護者の旅客運賃が正規運賃の半額になる身体障害者割引、知的障害者割引、精神障害者割引がございます。
    窓口にて以下の手帳等をご提示ください。
    ①身体障害者:身体障害者手帳等の提示
    ②知的障害者:療育手帳等の提示
    ③精神障害者:精神障害者保健福祉手帳等の提示
※ 水着着用(夏期間など)のお客様や泥酔されたお客様はご乗船いただけない場合がございます。

時刻表

三保羽衣ライン
(日の出⇒江尻⇒三保⇒日の出)


(三保羽衣航路)

 

日の出
エスパルスドリームプラザ前
(出航)

江尻
JR清水駅東口河岸の市前
(出航)

三保
(出航)

日の出
エスパルスドリームプラザ前
(到着)

第1便

9:55

10:15

10:35

10:50

第2便

10:55

11:15

11:35

11:50

第3便

11:55

12:15

12:35

12:50

第4便

12:55

13:15

13:35

13:50

第5便

13:55

14:15

14:35

14:50

第6便

14:55

15:15

15:35

15:50

第7便

15:55

16:15

16:35 ※

16:50

※ 三保発16時35分便は日の出または江尻で下船できますが、日の出からの乗船はできません。

【備考】

  • 自転車乗船可能ですが、自転車積載台数に制限が有り、フェルケル、ケーエスは15台まで、かしわ丸については3台までとなります。但し、乗船人数が多い場合は、積載できない場合がありますので、ご了承ください。また、GWなどの繁忙期は台数制限をさせていただく場合があります。予めご了承ください。

  • 上記ダイヤに掲載のない臨時便を運航する場合があります。

  • 毎年8月清水みなと祭り海上花火大会当日は第7便は運休致します。


塚間航路(日曜日全便運休)

下り(清水駅⇒ドリームプラザ⇒塚間)

 

江尻
JR清水駅東口
河岸の市前
(出航)

日の出
エスパルス
ドリームプラザ前

塚間
(出航)

第1便

7:05

7:15

7:25

第2便

7:40

7:50

8:10

第3便

17:10

17:25

    17:31(着)  

第4便

17:45

18:00

    18:06(着)  

第5便

18:20

18:35

    18:41(着)  

上り(塚間⇒ドリームプラザ⇒清水駅 )

 

塚間
(出航)

日の出
エスパルス
ドリームプラザ前

江尻
JR清水駅東口
河岸の市前
(出航)

第1便

7:25

7:37

    7:50(発)  

第2便

8:10

8:22
江尻止まり

第3便

17:25

17:32(発)

17:40

第4便

18:00

18:07(発)

18:15

第5便

18:35

18:41
日の出止まり

-

【備考】

 

  • 土曜日、祝日は第4、5便を運休致します。

  • 日曜日は運航致しません。

  • 年末年始(12月29日~1月3日)の間、全便運休。

  • 上記ダイヤに掲載のない臨時便を運航する場合があります。

航程表

日の出~江尻~三保

航路 距離 所要時間
日の出 〜 江尻 1.5km 10分
江尻 〜 三保 2.5km 15分
三保 〜 日の出 2.4km 15分

江尻~日の出~塚間

航路 距離 所要時間
江尻 〜 日の出 1.5km 10分
日の出 〜 塚間 1.3km 10分
塚間 〜 江尻 2.4km 15分